вторник, 27 августа 2013 г.

Спайсы: нарастающая угроза

Пришло время поговорить о спайсах.

Спайс, курительные смеси, миксы, синтетика, соль, соли для ванн, легалка, легальные порошки – это все приблизительно одно и то же.

Замечали: асфальт вблизи станций метро буквально усыпан объявлениями с контактными данными распространителей спайсов? Вы не найдете на асфальте объявлений о продаже традиционных наркотиков (почему? - об этом ниже). Речь идет только о синтетических наркотиках нового поколения.

Есть отдельные граждане, которые пытаются самостоятельно бороться с распространителями - закрашивают контактную информацию. Но все это, увы, несистемный подход.

Несколько дней назад сотрудники принесли мне статистику обращений в клинику. Это хорошая практика - анализ состава посетителей клиники. Можно увидеть структуру зависимостей в обществе. Например, в отдельно взятом городе - Москве.

Итак, что мы увидели?



Мы видим, что зависимые от спайса обращаются к врачу сами гораздо реже, нежели зависимые от алкоголя или от традиционных наркотиков.
Львиная доля обращений в клинику в случае спайсов - это обращения родственников.

Почему?

Ответ заключается в том, что в составе спайсов имеется синтетический компонент. Именно он и вызывает "желаемый" эффект. Этим синтетическим компонентом пропитывается "основа" - все что угодно растительного происхождения, например, табак.
так вот, чтобы приготовить синтетический порошок для пропитки основы, его нужно в чем-то развести. Используют, как правило, ацетон и другие не менее токсичные вещества. Потом этим раствором и пропитывают "основу".

Синтетический компонент и сам по себе вызывает токсический эффект (помимо наркотического), но в сочетании с токсическим действием растворителя его действие просто устрашающе разрушительное.

Наркологи хорошо знают, например, что токсикоманы, вдыхающие клей (крайне токсичный агент) очень быстро становятся слабоумными в силу того, что токсины быстро разрушают головной мозг.

Нечто подобное происходит и со спайсовыми наркоманами. Токсины, содержащиеся в пропитке, в буквальном смысле приводят к гибели нервных клеток. Мозг постепенно лишается своего главного ресурса.

И тогда все развивается по давно изученным законам - формируется так называемый психоорганический синдром (почитайте на досуге в википедии). Потребитель спайсов становится раздражительным, напряженным, он уже не способен быть сдержанным и контролировать свои эмоции. Ухудшаются память, внимание. Круг интересов и знакомых резко сужаются. Повышается утомляемость. Человек становится все более примитивным.

Мы довольно часто наблюдаем случаи, когда от момента начал употребления этих веществ до момента формирования тяжелого психоорганического синдрома проходит не более полугода.

Есть определенная цепочка представлений, циркулирующих в обществе, которые препятствуют здравому отношению к этому новому классу наркотиков.

Распространители, пользуясь недостаточной информированностью населения, откровенно лгут, уверяя потребителей в безвредности продукции, ссылаясь на ее легальность.

Легальность возникает из-за того, что синтетические аналоги марихуаны (с которых все начиналось) получить очень просто, и, если запретить какое-то конкретное вещество, ничего не стоит синтезировать новое. В США в линейке JWH имеется как минимум 450 различных веществ. Подпольные химики синтезируют все новые и новые вещества, которые не успевают попадать в списки запрещенных препаратов и становятся фактически легальными наркотиками. И такой рынок вполне законно существует и развивается не только в Штатах, но и у нас — в России.

Для борьбы с валом вновь создаваемых наркотических веществ в США, например, FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов) — аналог российского ФСКН, запрещают не препарат (химическое вещество), а, условно говоря, его действие. То есть, например, не марихуану и все ее 450 синтетических аналогов, а вообще все возможное, что действует на каннабиноидные рецепторы — не важно, синтезировано это уже или нет.

  1. Нам было бы проще бороться с синтетикой, если бы потребители понимали всю правду про эти вещества.
  2. Они вызывают зависимость и очень быстро, поскольку период эйфории очень короткий
  3. Состав одного и того же продукта (с одним и тем же наименованием) может быть разный – своеобразная игра в русскую рулетку.
  4. Синтетические наркотики вызывают быстрое развитие психоорганического синдрома. Личность меняется, становится агрессивной, ухудшается память, внимание. С этим связаны нарушения социальных контактов, риски управления транспортом и пр.
  5. Потребителей синтетиков очень трудно убедить в том, что они зависимые люди. Это самые некртичные к своему состоянию наши пациенты. А это происходит из-за того, что общество не достаточно информировано о данном виде потребления.
  6. Синтетики могут вызывать тяжелые психозы. Некоторые потребители в психозах сохраняют критику и не говорят, что  с ними что-то происходит. Могут находиться в психозе до 3-х месяцев, но в результате все равно это заканчивается какой-либо формой неадекватного поведения. Некоторые психозы могут протекать по аналогии с психозами при шизофрении. Если потребитель не признается в употреблении, его,  как правило, госпитализируют в обычную психиатрическую больницу.

Если вы не равнодушны к своим близким, к детям, которые в условиях недосказанности легко могут стать наркоманами, если вы хотите помочь не допустить распространения легальных наркотиков, не пожалейте минуты своего времени – распространите этот текст через свой аккаунт в соцсетях – вы, возможно, спасете чью-то жизнь.